Воскресная школа | Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

В детской учебно-воспитательной группе занятия проводятся по предметам:

«Введение в вероучение» — преподаватель Максим Юрьевич, специалист Теолог, выпускник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, имеет многолетний преподавательский стаж, опыт проведения лекций в разных возрастных категориях слушателей. (Медико Просветительский Центр «Жизнь», тема – семья; ЦСО «Нагатинский затон» — лекции для ОДП, лекции для старших классов московских школ и техникумов; Воскресная школа Храма казанской Иконы Божией Матери в Коломенском с 2009 года.) Чтец алтарник, преподаватель учебно-воспитательной группы храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском.

«Художественное Творчество», «Сольфеджио», «Обиход» — преподаватель Анна Николаевна, имеет высшее экономическое и педагогическое образование, Свято-Владимирский Учебный центр (Школа церковного пения), педагогический стаж 10 лет. Преподаватель учебно-воспитательной группы храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском.

«Музыка» – преподаватель Маргарита Геннадиевна, среднее профессиональное музыкальное училище имени Скрябина по классу концертмейстера и педагога, преподавательский стаж с 2000 года. (воскресная школа и муз школа им. К.Караева). Преподаватель учебно-воспитательной группы храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском.

Ежегодно, на базе нашей детской учебно-воспитательной группы формируется театральный коллектив, который, при участии всех преподавателей и активных родителей учащихся, готовит театральную и музыкальную постановку.

Задачей учебно-воспитательного процесса является изучение основ православной веры, воцерковление, привитие навыков христианского благочестия.

На занятиях по предметам:

«Введение в вероучение» — в дошкольной ступени проводятся беседы с детьми, на которых в доступной игровой форме рассказывается об основах христианского вероучения, о Боге, о Спасителе Иисусе, о Церкви, о грехе и покаянии. В начальной ступени эти темы развиваются, в беседы включаются ссылки на святых отцов, разбираются основные молитвы, тексты священного писания. В основной возрастной категории проводятся чтения святых отцов, таких как Иоанн Златоуст, свт. Игнатий(Брянчанинов), Феофан Затворник, Макарий Египетский и других. Используется сборник «Сокровища духовной мудрости», (12 томов, издания Московской Духованой Академии и Введенской Оптинской Пустыни 2011г.). Проводятся обсуждения прочитанного, с целью воспитания православного сознания и поведения, формирования у подрастающего поколения, духовной и нравственной ответственности, способности к благотворительности и милосердию (см. пояснительная записка «Задачи Стандарта учебно-воспитательной деятельности» от 2012г.), уделяется внимание обсуждению с детьми вопросов современной жизни, связанных с различными проблемами современной молодежи (п.п.4.5.6. стандарта, дополнительная часть).

«Художественное творчество» включает в себя виды художественной деятельности:

1. — рисование (карандаш, акварель, гуашь);
  2. — аппликация;
  3. — оригами;
  4. — бумагопластика и др.

На занятиях детям рассказывается о церковных праздниках (краткая история, основной смысл, некоторые особенности богослужения, народные традиции), о святых (краткое житие, история почитания, иконы), об устройстве храма, истории развития храмового зодчества, истории почитания креста и его формах, дети знакомятся с некоторыми художниками и иконописцами, рассматривают репродукции картин и икон, осваивают простейшие приемы живописи и композиции. В течение учебного года учащиеся работают над созданием рисунков на различные темы и сюжеты а также мастерят поделки – сувениры и открытки к праздникам Рождества Христова и Воскресения Христова.

Изучение предмета «Художественное творчество» направлено на достижение целей:

— формирование представлений об окружающем мире и человеке как прекрасном и премудром творении Божием и отражении в нем Творца;

— раскрытие творческих способностей учащихся и воспитание стремления приносить окружающим радость результатами своего труда;

— воспитание бережного отношение к окружающему миру, любви и уважения к ближним, чувства ответственности за свои поступки и мысли;

— формирование христианского представления о смысле жизни, понятиях добра и зла, месте человека в мире.

На занятиях организуется совместная работа родителей с детьми для дошкольной ступени (5-6 лет), что способствует сплочению родителей и детей и росту их творческой активности.

«Музыка», «Обиход» — учащиеся дошкольной ступени приобретают вокально-хоровые навыки: слуховое сосредоточение, вслушивание в коллективное звучание, умение подстраивать свой голос в унисон с общим звучанием. Дети из начальной возрастной ступени учатся понимать церковнославянские термины, проникать в их духовно-нравственный смысл, овладевают особенностями слов церковнославянского языка и стиля духовных песнопений в соответствии с традициями клиросного пения в православном храме, овладевают основами правильного звукообразования в процессе пения.

Общие положения.

В нашей учебно-воспитательной группе (кроме театральной) не возбраняется как разовое посещение занятий, так и систематическое, в зависимости от желания и возможностей.

Присоединиться к учебным группам (кроме театральной) возможно на любом занятии. По вопросам присоединения и посещения обращаться непосредственно к преподавателю.

Занятия проводятся на бесплатной, добровольной основе. Обеспечение пособиями, расходными материалами и прочим инвентарем, учитывая пункт 2.8.(в) Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, о необязательности исполнения пункта 5.7(Материально-техническое обеспечение программы учебно-воспитательной деятельности) и 5.8 (Информационное оснащение учебно-воспитательного процесса) для учебно-образовательной группы, проводится исключительно добровольно, по желанию родителей.