О Крещении | Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

О Крещении

В Символе веры говорится: Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

Первое, что необходимо знать о Крещении: это не просто обряд. Крещение – это Таинство. На языке Церкви Таинствами называют такие священнодействия, в которых Бог оказывает прямое воздействие на человека, подавая ему Свою спасительную благодать.

Крещение – то первое Таинство, с которого начинается жизнь христианина. Именно оно открывает двери в Церковь, дает допуск ко всем остальным Таинствам, делает человека членом Церкви.

Крещение – это духовное рождение. Об этом сказал Сам Иисус Никодиму, пришедшему к нему для беседы: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим не понял слов Спасителя и спросил: «Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» На это Христос ответил: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:3–6).

Крещение соединяет человека с Богом, дает ему силы противостоять диаволу, вести христианский образ жизни. Крещение не избавляет от болезней, но помогает преодолевать те духовные болезни, которые на христианском языке называются грехами и которые отрицательно влияют на весь духовно-телесный состав человека. Многие болезни являются прямым или косвенным следствием греховного образа жизни. Помогая человеку освобождаться от грехов, Церковь способствует его исцелению, тем самым укрепляя его и духовно, и телесно.

Церковь верует, что в Таинстве Крещения человеку прощаются все грехи. Что же касается грехов, которые он совершает после Крещения, то от них он может очиститься в Таинстве Покаяния (Исповеди).

Крещаемый (а в случае крещения младенца – один из родителей или восприемник) должен знать Символ веры, чтобы уметь прочесть его вслух, понимая смысл произносимого.

Восприемником (крёстным отцом или матерью) может быть только воцерковленный человек – православный христианин, регулярно исповедующийся и причащающийся Святых Христовых Тайн, стремящийся жить по Евангелию и по церковному учению. Человек, исповедующий иную религию или принадлежащий к иной христианской конфессии, а тем более неверующий, не может быть восприемником. Не следует избирать в качестве восприемника «не практикующего» православного христианина, то есть такого, который лишь формально принадлежит к Православной Церкви.

Совсем не обязательно иметь двух крёстных – достаточно иметь одного (в таком случае он должен быть того же пола, что и крещаемый).

Крещение – начало большого пути. Нельзя креститься только потому, что все вокруг крещеные, или потому, что родители заставляют, друзья советуют. Нельзя крестить ребенка только для того, чтобы он не болел, хорошо учился и слушался родителей. Крещение знаменует собой вступление человека – будь то взрослый или младенец – в Церковь. Приняв Крещение, человек становится членом Церкви со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Крещение – особое событие в жизни человека, не менее значимое, чем рождение на свет Божий. День Крещения – радостный и памятный. Об этом дне можно сказать словами псалма: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс.117:24).

Но не следует думать, что, приняв Крещение или покрестив ребенка, можно на этом поставить точку. Наоборот, с этого момента путь христианской жизни только начинается. И этот путь – длиною в целую жизнь. Более того, он не закончится смертью, но продолжится в вечности.

В нашем храме перед совершением Таинства Крещения необходимо пройти огласительные беседы, которые проходят в пятницу в 15:00 или в субботу в 14:00.

На крещении необходимо при себе иметь:

Взрослым: паспорт, крестик, крестильную рубашку, простынь, полотенце, купальник или плавки, тапочки.

Детям: свидетельство о рождении, крестик, крестильную рубашку, полотенце, пеленку.

По вопросам совершения таинств и треб обращайтесь в церковную лавку по телефону: 8 (499) 615-23-90.